Прибытие в г. Иркутск до 09:30. ~10:00 Встреча в аэропорту г. Иркутск, после чего начнется путешествие на Байкал.
На групповом трансфере вы отправитесь к сердцу озера Байкал – на остров Ольхон.
Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики! Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде именно здесь похоронен Чингисхан.
Путь будет пролегать по местности с живописными видами. Частично дорога пройдет по Тажеранским степям, тут и там украшенным скальными останцами. Гости часто называют этот отрезом пути «марсианским». Ландшафты действительно переносят в какую-то инопланетную реальность! Ольхон – это остров и попадают на него через пролив Ольхонские ворота. В январе ледовая переправа еще не открыта (лед недостаточно замерзает), поэтому переправляются на остров туристы на хивусах (судно на воздушной подушке), которые являются самым безопасным видом транспорта в это время года. После переправы, вас ждет еще около 40 км по степям Ольхона, а после вы доберетесь до центра острова – поселка Хужир. Размещение в гостинице.
Вечером у вас свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка. В шаговой доступности от гостиниц на Ольхоне находится визитная карточка Байкала — Мыс Бурхан (скала Шаманка). Шаманка входит в достопримечательности национального парка Прибайкалья. Туристы отмечают звенящую в воздухе энергетику места, ее ощущаешь кожей и сложно подобрать слова для выражения восторга! В январе в районе Шаманки замерзает лед, пока не выпал снег, он идеально гладкий, прозрачный, как зеркало. Насладившись красивейшими видами, напитавшись энергетикой священного места, ваш первый день путешествия подходит к концу. Питание: обед по дороге на Ольхон.
2 день
Завтрака юг большого острова Ольхон. Начало экскурсии утром в 10:00 часов.
Маршрут этой экскурсии пролегает по южной степной части острова. Вы поразитесь тому, как много сюрпризов прячет в себе однородная на первый взгляд степь. Иногда в пути можно встретить табун диких лошадей. На смотровой площадке «Полевой стан» вам откроется панорамный вид на поселок Хужир и все местные красоты.
После вы отправитесь к озеру Ханхой, известное также как озеро Ялга. Это отделенного от Малого моря песчаной косой небольшое озеро, в летнее время излюбленное место для рыбалки. Зимой озеро покрывается льдом с удивительными застывшими пузырьками.
Совсем недалеко от озера находится «Сад камней» — место, привлекающее туристов своей загадочной атмосферой, примечательная особенность которого выступающие из земли большие и малые груды камней, уложенные в своего рода башенки.
Далее Вы увидите одинокую березу на Ольхоне. На первый взгляд, совершенно обыденное место. Но это только на первый взгляд! Это уникальный памятник природы, с которым также связывают легенду. Ее вы узнаете во время экскурсии, сохраним пока интригу!
Дальше в программе тура предусмотрено посещение высоких скальников в степи, называемых «Трезубец» или «Руины Замка». Обязательно попробуйте на них взобраться: перед вами откроется вид на степь, укрытую снежным покровом зимой, а с другой стороны, на Байкал. Вы почувствуете мощь этого места, необъятность простора. И здесь получаются особенно отличные фотографии!
Еще вы увидите самую солнечную часть острова — падь Халзаны, погуляете у озера в форме сердца. В середине дня вас будет ждать сытный обед-пикник на свежем воздухе, а завершится экскурсия лицезрением Большого моря и возвращением в Хужир. Питание: завтрак, обед-пикник.
3 день
После завтрака в гостинице вас ждет дорога обратно в Иркутск через ледовую переправу на Байкале. Прибытие в Иркутск ~ 20:00. Трансфер в аэропорт г. Иркутск.
Питание: завтрак, обед по дороге в Иркутск.
В стоимость тура входит:
Трансферы на протяжении всего тура;
Питание по программе тура;
Экскурсии, указанные в программе;
Проживание;
Вход в Национальный парк.
Стоимость тура на 1 человека
Размещение
2,3-х местное размещение
Доплата за одноместное
размещение
Стандарт
Кемпинг-отель Ольхон
База отдыха Алдартай
Мини отель Байкал
или аналогичные
29 950
10 000
Комфорт
Отель Вилла Малина
Отель Порт Ольхон
База отдыха Вдохновение
Отель BaikalWood
Отель Байкал Хан